secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 18:27
1 мин.

Россиянам рассказали, что им полагается бесплатно при похоронах

Основатель и гендиректор питерского «Похоронного дома № 1» Елена Эльсалиева рассказала «Секрету фирмы», что именно полагается россиянам бесплатно при похоронах. По её словам, очень многие не знают, что именно должно обеспечить государство при погребении, так как информация в интернете часто публикуется с ошибками. Это делается ради продвижения сайта и улучшения его рейтинга.

Россиянам рассказали, что им полагается бесплатно при похоронах

Эльсалиева рассказала, что при похоронах бесплатно полагается:

• патолого-анатомическое или судебно-медицинское исследование тела умершего для установления причины смерти; • выдача медицинского свидетельства о смерти; • нахождение тела умершего в морге до 7 суток (можно продлить до 14 суток, если написать заявление); • бесплатный участок земли для погребения тела или праха; • оформление документов для погребения; • предоставление гроба и других предметов, необходимых для погребения; • перевозка тела на кладбище (в крематорий), погребение (кремация с последующей выдачей урны).

Часто люди думают, что полагается бесплатное облачение тела в одежду, но это касается только невостребованных покойников.

Все эти услуги должны предоставлять морги и специализированные службы, которые создают органы местного самоуправления.

При этом Эльсалиева отметила, что получить от этих служб понятную консультацию весьма сложно.

Подробнее о том, как непросто бывает в России проводить в последний путь близкого человека, читайте в материале «Секрета».

Ранее в Госдуме захотели дать россиянам больше выходных, но радоваться не получается. Речь идёт о неоплачиваемом отпуске, который можно взять из-за смерти близкого родственника. Сейчас можно получить всего пять дней, но, по мнению депутатов, этого времени не хватает, если член семьи умер в другом регионе или стране. Поэтому разрешённый отгул хотят увеличить до семи дней.

Фото: Pxhere, CC0