secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 13:00
2 мин.

Россиян предупредили о взлёте цен на авиабилеты в летний сезон. Успевайте купить

«Известия»: авиабилеты по России на рейсы в апреле — октябре подорожали на 5–10%. Хотите улететь куда-нибудь летом? Будьте готовы, что билеты на самолёт в этот период будут дороже на 5–10% в сравнении с аналогичными месяцами 2022 года. Об этом изданию рассказали в трёх крупных российских агрегаторах по продаже туров и билетов. По данным одного из них, средний чек составит 7400–7500 рублей в одну сторону, по данным третьего агрегатора билет туда-обратно обойдётся 16 456 рублей.

В сравнении с мартом билеты подорожали на 9–16%. Ранее рост был не такой резкий. По данным Росстата, начиная с 2008-го стоимость перелёта в эконом-классе в апреле была в среднем выше марта на 0,2–5,7%. Только в 2022 году разница была равна 16%.

Авиабилеты по России

Ранее замглавы Минтранса Игорь Чалик на совещании в Минэкономразвития заявил, что в 2023 году перелёты по России могут стать дороже на 15–30%. И всё из-за сокращения объёмов субсидирования перевозчиков. А вот Минтранс ожидает, что рост стоимости не превысит уровень инфляции в 5,3%.

Вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян допустил подорожание авиабилетов на майские праздники в пять раз. Причём речь о ценах на российские направления.

Эксперт указал, что на 6 мая и на вечер 5 мая билеты из Москвы и из всех крупных городов дорожают значительно. Ещё недавно перелёт на рейсе из Москвы в Сочи стоил 3000 рублей, а теперь он подорожал до 6000 рублей. А ближе к концу апреля он обойдётся уже в 15 000 рублей в одну сторону, предупредил Мкртчян.

Авиабилеты за границу

А вот перелёты за границу с вылетами в апреле — октябре, напротив, подешевели по сравнению с прошлогодними значениями, сообщили во всех трёх агрегаторах. Билет в страны ближнего зарубежья подешевел на 5%, дальнего зарубежья — на 17%. А вот перелёты в Европу, куда теперь приходится добираться только с пересадками, подорожали на 18%. Теперь слетать туда и вернуться домой стоит в среднем 82 553 рублей.

Почему дорожают авиабилеты?

По мнению исполнительного директора «Авиапорта» Олега Пантелеева, цены растут из-за повышенного спроса, а не на фоне прекращения антисанкционной поддержки.

«Авиакомпании в большинстве своём используют системы управления доходами, которые по мере роста спроса на перевозки закрывают наиболее дешёвые классы бронирования», — объяснил эксперт.

Младший директор корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова также считает, что в этом году спрос заметно оживился, поэтому и произошёл скачок цен. При этом сокращение господдержки могло сказаться на стоимости билетов по отдельным маршрутам, добавила она.

Ранее Центробанк посоветовал отменить автоматическое согласие на страхование полёта. В результате авиабилеты могут стать на 300–600 рублей дешевле, чем сейчас. Именно столько стоит полис, на который пассажир подписывается, когда покупает билет на сайте перевозчика. Причём эти деньги составляют «существенную часть» неавиационных доходов авиакомпаний. В ЦБ отметили «негативный информационный фон» из-за автоматического согласия на страхование.