secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 16:35
1 мин.

Россиян предупредили о росте цен из-за падения рубля

Не ты один устал к концу года. Рубль, который вторую половину весны и лето был достаточно крепким, на фоне падения цен на нефть начал заметно слабеть. В Центробанке предупредили, что это точно отразится на ценах — они вырастут (а снижаться они вообще умеют?). По словам заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, каждые 10% движения обменного курса — это плюс 0,5–0,6% к инфляции.

Весь вклад, который укрепившийся рубль мог внести в сдерживание цен, он уже внёс. Впрочем, есть и относительно хорошие новости: инфляция не сразу подскочит на эти самые 0,5–0,6%. Процесс займёт от полугода до года, отметил представитель регулятора.

Рубль стал сдавать позиции ещё в начале декабря, а к концу месяца проседает заметно. 21 декабря он даже преодолел психологическую отметку в 70 рублей за доллар. Правда, потом российская валюта чуть отыграла позиции и вернулась к показателю 68,2 рубля за доллар. Нефть с начала месяца подешевела с $90 до $84 за баррель.

Однако не только из-за цен на нефть рублю нездоровится. Свою роль сыграли и грядущие новогодние праздники: одни в преддверии каникул покупают зарубежные туры, другие опустошают прилавки магазинов. Всё это тоже влияет на цены.

Только вот жизнь после праздников не закончится. Как ослабевший рубль скажется на простых россиянах, рассказал финансовый аналитик Владислав Антонов. Спойлер: экономить придётся сильнее, а кое-какие товары подорожают особенно сильно.