secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 20:09
2 мин.

Доллар растёт — и цены за ним. Что подорожает из-за ослабления рубля?

21 декабря на торгах на Московской бирже курс доллара превысил 70 рублей, а евро вырос до отметки в 75 рублей. Это рекорд с конца весны — так мало российская валюта не стоила с мая. Эксперты считают, что рубль ослаб из-за новогодних праздников, потому что одни покупают зарубежные туры, а другие опустошают прилавки магазинов. Но как это повлияет на простых россиян? Спойлер: товары будут дороже, и экономить придётся сильнее.

В конце ноября рубль начал слабеть сразу по нескольким причинам. На него начали давить потолки цен на нефть и газ, очередной пакет санкций ЕС, падение цен на сырьё и проблемы бюджета РФ из-за недополучения налоговых поступлений от экспортёров. Ну а в декабре всё это осложнил период закупки импорта к Новому году. А само население начало запасаться валютой для зарубежных путешествий.

По мнению финаналитика BitRiver Владислава Антонова, с начала 2023 года подорожает весь алкоголь (но тут дело не только в разнице курсов, а в повышении акцизов и минимальных цен), а ещё косметика и товары бытовой химии из «недружественных стран». А из-за того, что приближаются новогодние праздники, сетевые магазины начнут переписывать ценники заранее, чтобы не терять ни копейки прибыли. Под ударом — продукты, бытовая техника и автомобили.

Интересно, что при сильном рубле импортные товары не сильно подешевели. Всему виной антироссийские санкции, нарушение логистических цепочек и сокращение запасов на складах. А когда рубль ослабнет, ценники подскочат серьёзно.

Как писал ранее «Секрет», с утра 21 декабря курс доллара торгов на Московской бирже преодолел отметку в 70 рублей. Это произошло впервые с 11 мая. Американская валюта в моменте стоила 70,04 рубля, но позже отскочила до 69,84. Российский рубль дешевеет к западным валютам уже несколько дней на фоне новых санкций и падения цен на нефть.