secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 08:44
1 мин.

Покупки могут подорожать. Курс доллара впервые с мая превысил 70 рублей

Курс доллара во время утренних торгов на Московской бирже преодолел отметку в 70 рублей, свидетельствуют данные торговой площадки. Это произошло впервые с 11 мая. Американская валюта в моменте стоила 70,04 рубля, но позже отскочила до 69,84. Российский рубль дешевеет к западным валютам уже несколько дней на фоне новых санкций и падения цен на нефть.

По данным на 08:08 мск, доллар торговался по 69,69 рубля (+87 копеек к уровню предыдущего закрытия торговой площадки), евро стоил 74,15 рубля (+65 копеек).

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании «Велес Капитал» Юрий Кравченко объяснил РБК, что укрепление западных валют логично после очередного пакета санкций и падения цен на российскую нефть.

В то же время эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин отметил, что рубль ослабел из-за сокращения валютных поступлений от экспорта, восстановления импорта и традиционного под Новый год роста спроса на иностранную валюту.

20 декабря курс американской валюты впервые с мая превысил отметку в 69 рублей, а евро поднялся выше 74 рублей.

Очевидно, что колебания курса отразятся в первую очередь на импортных товарах. Цены быстро пересчитывают и в зарубежных интернет-магазинах. Посмотрим, на сколько они вырастут.