secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 11:55
2 мин.

Российские медики пожаловались на невыплату надбавок к зарплате

Российские власти решили поддержать медиков и с 1 января 2023 года установили специальную социальную выплату, которую должны получать около 1,1 млн сотрудников поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, больниц и скорых. Её сумма варьируется от 4500 до 18 500 рублей. Однако врачи и медсёстры жалуются, что законопроект порождает много вопросов и допускает различные трактовки. Этим пользуются региональные чиновники и не выплачивают медработникам деньги.

Надбавки медикам

В постановлении правительства сказано, что надбавки к основной зарплате получат медики дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи.

Прибавка в 18 500 рублей будет у врачей центральных районных, районных и участковых больниц, 14 500 рублей — у врачей поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена, 11 500 — у врачей станций или отделений скорой медицинской помощи, а также врачей с высшим немедицинским образованием, которые делают гистологические или цитологические исследования, например при диагностике онкологических заболеваний.

Надбавка в 8000 рублей будет у медсестёр, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах. Дополнительные 6500 рублей получат медработники со средним образованием, которые работают в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения.

Каждый месяц сверх зарплаты получать 7000 рублей будут фельдшеры и медсёстры станций и отделений скорой помощи. Для младшего медицинского персонала районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты достигает 4500 рублей в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсёстры, принимающие вызовы на скорой помощи.

На эти цели за год планируют выделить 152,4 млрд рублей. 16 марта Минздрав отчитался, что более 744 000 медработников уже получили выплаты за январь.

Как обстоят дела в реальности

В соцсетях медработники жалуются, что узкие специалисты в городских поликлиниках выплаты должны получить, а в стационарах — нет. У них также есть сомнения, что лаборанты в поликлиниках смогут претендовать на надбавку. А что делать медсёстрам, у которых есть высшее образование? В документе говорится только про медсестёр со средним образованием. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Ещё одна проблема: в регионах районные больницы часто объединяют в межрайонные. «Спасибо руководству, из районной больницы наша стала областной, но находится в прежнем месте. Шиш нам», — написал один из пользователей в соцсетях.

Как решить проблему

Профсоюз работников здравоохранения направил просьбу о разъяснениях категорий, получающих выплату, в Минздрав, Минтруд, «Народный фронт». Активисты также предложили установить районный коэффициент и зафиксировать в документе, что выплата не должна облагаться налогом, сообщили «Известия».

В Минздраве уже заявили, что расширения категорий, получающих соцвыплату, не планируется, а пересмотра ситуации с межрайонными больницами не будет. При этом там предложили при спорных случаях трактовать ситуацию в пользу медработников.

Ранее фельдшер скорой помощи рассказала «Секрету», сколько медики могут заработать, какие мифы ходят среди пациентов и все ли смогут долго проработать в этой сфере.