secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 13:49
2 мин.

Не как в кино. Фельдшер скорой помощи раскрыла свою зарплату

О буднях скорой помощи написано много статей, снято документальных и художественных фильмов. В одних работников неотложки выставляют бездушными роботами, в других — супергероями, способными спасти каждого. В новом выпуске «Омайджоб!» корреспондент «Секрета фирмы» узнал всю подноготную, так сказать, из первых уст. Настоящий фельдшер скорой помощи рассказала, сколько медики могут заработать, какие мифы ходят среди пациентов и все ли смогут долго проработать в этой сфере.

Не как в кино. Фельдшер скорой помощи раскрыла свою зарплату

© пресс-служба мэра и правительства столицы

По словам профессионала, молодой специалист зарабатывает в среднем 45 000 — 55 000 рублей. К тому же были очень щедрые надбавки в коронавирус. В среднем это примерно плюс 50 000 рублей к зарплате. Суммы, конечно, разнятся. Всё зависело от города, квалификации врача и далее.

«Неплохая была бонусная программа, поэтому, когда она закончилась, мы очень расстроились. Последние выплаты были в мае. В июне получили уже "настоящую" зарплату — без ковидных доплат», — рассказала собеседница.

Самое сложное в работе фельдшера — не спать ночами. Человек обычно ко всему привыкает, но к отсутствию сна привыкнуть, пожалуй, никогда не получится. «Мы тоже живые люди. Сутками работать невозможно», — обратила внимание фельдшер.

К слову, вокруг скорой помощи есть множество стереотипов. Например, такой, что фельдшеров частенько вызывают бабушки, чтобы поболтать или открыть банку горошка. Фельдшер усмехнулась, что бабушки — это отдельный вид, который никогда не исчезнет.

Ещё в народе ходит такой стереотип, что если фельдшер, то обязательно пьющий. Вспомним тот же фильм «Аритмия», где главный герой, мягко говоря, злоупотреблял. По словам профессионала, такое в целом почти невозможно. Даже с человеческой точки зрения — как человек будет пить на работе? Особенно такой серьёзной.

Самое негативное, что есть в работе скорой помощи, — первая смерть. Но собеседница «Секрета» обратила внимание, что трагедии случаются не обязательно по вине медика. И чаще со смертью встречаются работники реанимации.

В целом работа далеко не для всех. По словам работницы скорой, переломный срок для каждого работника — от года до трёх. «Есть много новичков, которые хотят спасти весь мир. Вот только у таких и разбиваются розовые очки стёклами внутрь», — отметила медик.

Ситуацию можно сравнить с пресловутым выражением «Любовь живёт 3 года». Так и с работниками скорой. Этот срок как своеобразная лакмусовая бумажка, когда медик действительно понимает, готов ли он продолжать работать в этой сфере или это не его. Так что можно смело говорить, что работа фельдшером — это призвание.

Источник фото:пресс-служба мэра и правительства столицы