secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 17:18
1 мин.

Родителям рассказали, как получить алименты без развода. А так можно было?

Многие думают, что стрясти алименты на ребёнка с одного из родителей можно только после развода, но это ошибочное мнение. Юрист по семейному и гражданскому праву Анастасия Подгрудкова перечислила способы получить деньги на ребёнка без этого неприятного процесса. Возможно это сделать как через приказное, так и через исковое производство. В общем, что-то на сложном юридическом — сейчас разберёмся, в чём суть.

Юрист заявила, что приказное производство для людей в браке лучше, ведь документ носит упрощённый характер. Это судебный приказ с синей печатью и подписью судьи. Его достаточно для принудительного исполнения, объяснила юрист.

При этом тот, с кого хотят стрясти алименты, может отменить судебный приказ в течение десяти дней с даты его получения. Для этого не нужны никакие основания, стоит просто написать заявление. Тогда придётся обращаться к исковому производству.

Второй вариант может попить ваши соки, ведь он требует больше времени, сил и документов. Одного судебного приказа в этом случае недостаточно. Ещё нужен исполнительный лист для принудительного исполнения. Зато этот документ отменить тяжелее — только через подачу апелляционной жалобы, а далеко не все хотят начинать разбирательства в суде.

Оба документа можно предъявить работодателю. Тогда бухгалтерия при перечислении зарплаты одного из родителей будет переводить размер алиментов второму.

Ранее доцент факультета права Высшей школы экономики Мария Матвеева рассказала, как добиться увеличения алиментов.