secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 12:52
2 мин.

Работал много, а получил всего ничего. Как найти ошибки в начислении пенсии?

Из-за технического сбоя или по вине работодателя в расчёты пенсионных начислений могут закрасться ошибки. Об этом рассказала эксперт из НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева. По словам юриста, все эти ошибки можно найти и вовремя исправить. Но для этого нужно регулярно проверять свой индивидуальный лицевой счёт, где есть вся инфа о пенсионных правах и накоплениях.

Работал много, а получил всего ничего. Как найти ошибки в начислении пенсии?

ИЛС — это электронный документ, с помощью которого пенсионный фонд определяет, кому и в каком размере выплачивать пенсию. Любой человек может запросить выписку со своего ИЛС, чтобы проверить учтённый стаж, сведения о накопительной части пенсии и пенсионные баллы. Это позволит быстренько исправить ошибки, чтобы пенсию начисляли правильно.

Заказать и получить выписку с ИЛС можно через портал «Госуслуги» или сайт Пенсионного фонда России. Запрос формируется автоматически, при этом не нужно заполнять никаких заявлений и бланков. Также выписку можно получить в МФЦ или любом отделении ПФР, независимо от места прописки.

В выписке нужно проверить вариант формирования будущей пенсии: это страховая и накопительная одновременно или только страховая. Также можно проверить количество пенсионных баллов и учтённый трудовой стаж. Для этого нужно сравнить сведения в выписке и трудовой книжке и сверить с реальной зарплатой.

Если в ИЛС есть ошибки, нужно сообщить в Пенсионный фонд. Это можно сделать в любом отделении, на сайте ПФР или по почте.

Пенсионный фонд должен провести проверку в течение 10 рабочих дней. Но если придётся запрашивать недостающие документы в других госорганах, то срок может быть продлён до трёх месяцев.

Как писал ранее «Секрет», в 2023 году в России повысят пенсии неработающим пенсионерам, причём индексация будет выше уровня инфляции на 2,6%. Пенсия может вырасти примерно на 3100 рублей, до 21 650 рублей. Сейчас пенсионеры в России в среднем получают 18 521 рубль.

При этом заработать на достойную пенсию в Россиистанет сложнее. Всё из-за резкого увеличения базы исчисления страховых взносов, которое планируется с 2023 года. В России год трудового стажа оценивается в пенсионных баллах. Их количество зависит от отчислений взносов с зарплаты. Растёт зарплата — растёт и будущая пенсия. Чтобы она не снижалась, зарплата должна вырасти хотя бы на тот же процент, на сколько растёт база пенсионных отчислений. С января 2023 года она должна вырасти сразу на 22,5%.

Фото: Unsplash, Unsplash License