secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 11:14
1 мин.

В России снова повысят пенсии. Сколько теперь будут получать пенсионеры?

В России повысят пенсии неработающим пенсионерам. В 2023 году индексация будет выше уровня инфляции на 2,6%. Сейчас пенсионеры в России в среднем получают 18 521 рубль. По подсчётам доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, пенсия может вырасти примерно на 3100 рублей, до 21 650 рублей. Эксперт добавила, что решение повысить пенсию выше уровня инфляции нацелено на рост реальных доходов населения.

В России снова повысят пенсии. Сколько теперь будут получать пенсионеры?

«С экономической точки зрения такое превышение может быть немного и завышено, но, поскольку ситуация с ценами сложнопрогнозируемая, правительство нашло возможность сделать индексацию чуть выше», — отметила Иванова-Швец.

По её мнению, повышение не разгонит инфляцию, потому что сейчас наблюдается снижение .

Эксперт заключила, что небольшое вливание денег в экономику позволит простимулировать спрос, что положительно скажется на экономическом росте.

Ранее некоторых россиян предупредили, что у них может снизиться будущая пенсия. У тех, кто получает среднюю зарплату, снижение составит 11,3%. Всё из-за резкого увеличения базы исчисления страховых взносов, которое планируется с 2023 года.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков