secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 20:36
2 мин.

В России стало ещё сложнее заработать на достойную пенсию

Россиян предупредили, что у некоторых может снизиться будущая пенсия. У тех, кто получает среднюю зарплату, снижение составит 11,3%. Всё из-за резкого увеличения базы исчисления страховых взносов, которое планируется с 2023 года. В России каждый год трудового стажа оценивается в пенсионных баллах. Их количество зависит от отчислений взносов с зарплаты. Растёт зарплата — растёт и будущая пенсия. И наоборот.

В России стало ещё сложнее заработать на достойную пенсию

Чтобы будущая пенсия не снижалась, зарплата должна вырасти хотя бы на тот же процент, на сколько растёт база пенсионных отчислений. С января 2023 года база должна вырасти сразу на 22,5%.

Счётная палата уже говорила, что применение повышающих коэффициентов и так уменьшило пенсионные права россиян на 13%. Без повышающего коэффициента россияне со среднемесячной зарплатой могли бы получить за 2015–2022 годы 52 балла, а фактически получили только 41 балл.

Аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин считает, что систему баллов нужно «прокачать», учитывая, что пятая часть работников с низкими зарплатами вообще не может формировать требуемую страховую пенсию по старости — 30 баллов.

Против резкого увеличения размера предельной базы также выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Там отменили, что нововведение забыли обсудить с представителями бизнеса и профсоюзов. А ещё в РСПП предупредили, что из-за нового подхода может вырасти нагрузка на российскую экономику в целом.

В Минфине же оправдываются: оказывается, рост базы по страховым взносам — это стремление поддерживать уже достигнутый уровень социального обеспечения для россиян. «Правительством предлагается поддерживать страховые гарантии, сохраняя достигнутый в 2021 году уровень базы», — сказали там.

Ранее стало известно о дополнительных способах, как накопить пресловутые пенсионные баллы. Для этого придётся родить. Полтора года ухода за первым ребёнком оцениваются в 2,7 балла; за вторым ребёнком — в 5,4, а за третьим — уже в 8,1. Ещё 1,8 балла можно получить, ухаживая год за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом, людьми старше 80 лет, а также служа в армии.

Но есть и хорошие новости. Московским пенсионерам пообещали поднять минимальный размер пенсии. С доплатой от столицы сумма вырастет до 23 313 рублей — аж на 2120 рублей. Обещанные 10% прибавят только с 1 января 2023 года.

Фото: Никеричев Андрей / агентство «Москва»