secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Приставы отжали квартиру у российского пенсионера из-за копеечного долга

Долгов у россиян с каждым месяцем становится всё больше, количество просроченных кредитов достигло рекордных показателей. Оно и понятно, экономическая ситуация к этому располагает. Однако, когда влезаешь в долги (даже незначительные), важно помнить, что твою недвижимость могут отобрать судебные приставы. Так и произошло с пенсионером из Томска, а ведь его долг был всего 10 000 рублей.

Из-за этой суммы мужчина потерял двухкомнатную квартиру за 2 млн рублей, в которой жил вместе с родственницей с инвалидностью. Жилплощадь продали на торгах.

Мужчина обратился в областную прокуратуру, а она уже в суд. Ведомство потребовало, чтобы торги и сделку признали недействительными, а квартиру вернули пенсионеру. Суд удовлетворил требования, но его решение в законную силу ещё не вступило.

В пресс-службе областной прокуратуры сначала заявили, что эта квартира была единственным имуществом мужчины. История, конечно же, стала резонансной, но вскоре информация о ней пропала с сайта ведомства.

Позднее прокуратура снова добавила эту новость, уже с обновлённой информацией. Теперь в ведомстве сообщили, что, помимо двушки, у томича есть и другая недвижимость, но непригодная для проживания — без отопления, воды и канализации.

Подправили и сумму долга. Она неожиданно выросла с 10 000 до 40 000 рублей. Вот такие непонятные модификации. Главное, что даже после них решение суда не изменилось и пенсионер должен вернуться в свою квартиру.

Ранее стало известно, что в октябре объём просроченных потребительских кредитов вырос и достиг рекордных 631 млрд рублей. Это происходит на фоне того, что всё большему числу жителей приходится набирать кредиты. В октябре количество потребительских займов впервые составило 34,3 млн единиц.