secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 12:16
2 мин.

Просроченные долги россиян достигли рекорда

Ситуация в экономике ухудшается, и россиянам становится всё тяжелее расплатиться со своим долгами. В октябре объём просроченных потребительских кредитов вырос на 0,3% и достиг рекордных 631,1 млрд рублей. Это происходит на фоне того, что всё большему числу жителей приходится набирать кредиты. В октябре количество потребительских займов выросло на 1,4% и впервые составило 34,3 млн единиц.

При этом количество просроченных на более 90 дней потребительских ссуд в октябре немного упало — на 0,1%, до чуть больше 4 млн кредитов.

В «Скоринг бюро» рассказали, что в последние месяцы растёт уровень риска для финансовых организаций, то есть число россиян, которые не смогут выплатить кредиты, увеличивается. Однако пока это достаточно безболезненно для кредитной системы, уверяют в компании.

«Дальнейшие тенденции на рынке будут более ясны в начале следующего года, когда выйдет новая макроэкономическая статистика и будут видны первые итоги работы кредитной системы в условиях неопределённости», — добавили эксперты.

Не все должники — злостные нарушители законов. Порой люди попадают в действительно сложные ситуации и оказываются должны немалые суммы по обидной случайности или из-за стечения обстоятельств. Так или иначе, расплачиваться по обязательствам приходится всем, и, если миром вопрос не решить, к делу подключат судебных приставов. Но тут важно помнить — забрать у вас всё до последнего рубля они не имеют права. Что по закону можно оставить себе и как отстоять права, «Секрет» разбирал тут.

Кстати, многие россияне заводят кредитные карты. Ведь полагают, что это даст им чувство безопасности. Однако кредитка провоцирует на импульсивные траты. Частенько хозяева карт увлекаются и покупают какие-то вещи, которые им не по карману. В итоге потом долго приходится расхлёбывать последствия своих хотелок. О том, как быстро закрыть долг по кредитке, можно почитать здесь.