secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 13:49
1 мин.

Представлен умный перцовый баллончик. Он отправляет СМС контактам потенциальной жертвы

Первый в истории умный перцовый баллончик представили на технологической выставке CES 2023. Гаджет, целевая аудитория которого — молодые женщины, оснащён специальной клипсой, позволяющей закрепить его на одежде или сумке. Это облегчит его возможное применение. Ещё одной новинкой аппарата стала способность коммуницировать, а точнее, сообщать близким о применении спецсредства.

Подключённое к смартфону по Bluetooth устройство способно в случае его применения отправлять СМС контактам потерпевшего с указанием его геолокации.

Пока баллончик находится на стадии прототипа и не имеет окончательного дизайна. Зато известно, что стоить он будет $35 и поступит в продажу в 2023 году. Будущее всё ближе.

Кстати, о самообороне. В июне 2022 года глава МВД утвердил требования к пригодному для этих целей оружию, а также патронам к нему. Газовые баллончики должны иметь маркировку о производителе, а оружие с глушителем или функцией стрельбы очередями попало под запрет.

Ранее «Секрет» собрал практические советы от судебных психиатров и других экспертов о том, что делать при встрече с маньяком и как защититься от насильника.