secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 07:30
3 мин.

Россиянам рассказали, как выжить при встрече с маньяком и спастись от изнасилования

Маньяки, насильники, педофилы — серьёзная угроза для жителей современных мегаполисов. Вычислить психопата в толпе крайне сложно: такие персонажи умеют ловко маскироваться под «обычных» людей и хорошо втираются в доверие, изображая добропорядочных граждан. Как же защититься от насильника и что делать при встрече с маньяком? «Секрет» собрал практические советы от судебных психиатров и других экспертов, не понаслышке знакомых с особенностями опасных преступников.

Россиянам рассказали, как выжить при встрече с маньяком и спастись от изнасилования
Контекст

Каждый год в России регистрируют около 3000 заявлений об изнасилованиях, за первую половину 2022 года уголовный розыск отчитался о раскрытии 1400 дел по таким статьям. Но официальная статистика не даёт полной картины, потому что лишь одна из десяти жертв сексуального насилия подаёт заявление в полицию. Около 80% изнасилований случается дома, а совершают их близкие родственники или знакомые жертвы. Отчасти это объясняет, почему не все пострадавшие пишут заявления в полицию.

Бытовые изнасилования чаще всего происходят в состоянии опьянения — от алкогольного до наркотического. Специалисты отмечают, что в таком состоянии критическое мышление у насильника снижается и преступление может быть продиктовано спонтанными, импульсивными мотивами, это значит, что оно будет непродуманным и зависеть от обстоятельств. И этот факт можно использовать в самообороне.

Эксперты отмечают, что лучший способ не стать жертвой насилия — избежать ситуации, в которой оно может случиться. Проще говоря, если у вас сработала интуиция и промелькнула мысль, что что-то может пойти не так, — собирайтесь и уходите из этого места. Максимум, что вам грозит, — вас посчитают странной\странным.

Избежать беды всегда лучше, чем встретиться с ней лицом к лицу.

Что делать при встрече с маньяком или насильником

Мы собрали рекомендации разных специалистов, все они не понаслышке знакомы с особенностями опасных преступников.

Итак, что стоит делать, если вы вот-вот можете стать жертвой:

Как только вам показалось, что что-то может пойти не так, уходите из компании, квартиры или места, в котором находитесь. Доверьтесь интуиции, зачастую психика реагирует на невербальные сигналы, которые сложно проанализировать логически, предостерегая нас от опасности.

Если встреча с потенциальным преступником происходит на улице — бегите в хорошо освещённое людное место.

Уйти или убежать не получается? Привлекайте к себе внимание любыми возможными способами: кричите, бейте окна — соседи вызовут полицию или сами прибегут разбираться.

В квартире зовите на помощь, сбрасывайте предметы, бейте мебель, создавайте любые препятствия между собой и нападающим, продвигаясь в направлении выхода.

На улице стучите по припаркованным машинам, чтобы сработала сигнализация и так далее. Не думайте об уместности, речь о вашей безопасности.

Некоторые психологи рекомендуют попытаться отвлечь внимание напавшего разговорами и внезапными вопросами.

Если слова не помогли, бейте нападающего в уязвимое место: рукой по ушам, в нос, под подбородок, или ногой в пах.

Газовые и перцовые баллончики, ножи и травматические пистолеты специалисты рекомендуют применять только тем, кто умеет с ними обращаться и тренировался ими пользоваться.

Чего делать нельзя

Первое, чего делать нельзя, — это паниковать. Необходимо по возможности сохранять спокойствие. Холодной головой легче придумать план и способ выбраться из западни. Самоконтроль — универсальный момент, подходящий для ситуаций с любыми маньяками и извращенцами.

Все сценарии нападений предугадать невозможно, но большинство специалистов сходятся во мнении, что нужно избегать всего, что может спровоцировать повышенную агрессию в вашу сторону. А это значит, что, столкнувшись с маньяком-насильником, эксгибиционистом или другим нежелательным элементом, не нужно надсмехаться над нападающим, унижать его и провоцировать (брать такого человека «на понт» или «на слабо».


Жизнь в большом городе сопряжена с различными стрессами, а порой и рисками для жизни и здоровья. Один из таких пугающих, опасных факторов — всевозможные преступники от мала до велика. Полицейские отлавливают различных маньяков, насильников и педофилов, но часть из них до сих пор бродит где-то на свободе. Другие же монстры, которых в конце 90-х — начале нулевых удалось поймать и посадить за решётку на очень долгие сроки, сегодня уже потихоньку выходят на волю и селятся рядом с нами.

Предугадать опасность практически невозможно, но быть готовым к ней по силам каждому, ведь информирован — значит вооружен. И чем больше мы узнаем информации о подобных мрачных персонажах, чем больше способов противодействия им запоминаем, тем спокойнее становится наша жизнь, а шансы на выживание значительно повышаются.

Подробнее о том, как выжить при встрече с маньяком или насильником, как уберечь детей от педофилов и чего категорически нельзя делать при встрече с опасным преступником, мы рассказали в нашем большом материале.