secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 16:18
2 мин.

Почти 20 россиян насмерть отравились палёным сидром. Как распознать опасный алкоголь?

Mash: в России изымут из продажи напиток «Мистер Сидр», которым насмерть отравились люди. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила убрать опасный алкоголь из доступа во всех регионах, выяснил телеграм-канал. По последним данным, от отравления палёным сидром умерли 18 человек: 16 в Ульяновской области и двое — в Самарской. Многие, кто выпил суррогатный напиток, в том числе 16-летняя девочка, попали в больницу. Как не повторить их судьбу?

Отравление палёным сидром в России: что известно

Сведения о погибших и пострадавших поступили из трёх российских регионов. Больше всего жертв в Ульяновской области. Там, по словам чиновников, отравились 22 человека в Ульяновске и Димитровграде. Ещё недавно было известно о девяти погибших. Однако к 16:12 мск их число выросло до 16, сообщил губернатор Ульяновской области.

Следователи также проверяют информацию об отравлении сидром 16-летней девушки-сироты из Димитровграда. Она попала в реанимацию, предположительно, после того как выпила сидра с родной 25-летней сестрой.

В Самарской области скончались две жительницы города Новокуйбышевска, которые накануне пили такой же сидр. Ещё двоих человек госпитализировали с отравлением после употребления спирта в Удмуртии. 34-летняя женщина и 20-летний юноша находятся в критическом состоянии.

Что за сидр пили отравившиеся в регионах?

По информации Роспотребнадзора, все пострадавшие пили напиток «Мистер Сидр». Он продавался в сетевом магазине «Территория пива» и других. Поставлял его туда индивидуальный предприниматель из Самары. Его уже задержали, а на его предприятии идут обыски.

Официально власти не сообщали, каким веществом отравились люди. В Роспотребнадзоре призвали не пить напиток «Мистер Сидр», изготовленный в Самарской области, пока не завершится расследование. Уголовное дело СК возбудил по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как не отравиться палёным алкоголем

Предположительно, в сидре, которым насмерть отравились люди, был метанол. Это вещество смертельно опасно. Причём достаточно совсем небольшой дозы (примерно 90 г), чтобы всё закончилось печально.

Проблема в том, что отличить метанол от этанола, который присутствует в спиртном, очень трудно, сказал изданию «Доктор Питер» химик Дмитрий Андреев. Впрочем, всё же есть три способа проверить алкоголь на метанол:

  • Поджечь: если огонь будет голубой — в напитке точно этанол, а если зелёный — метанол.
  • Добавить в рюмку соды: в этаноле в результате появится жёлтый осадок на дне, а в метаноле сода растворится без остатка.
  • Капнуть на разрезанную сырую картофелину: этанол окрасит разрез клубня в розовый, а от метанола не будет никакой реакции.

Что делать, если выпил метанол

Метанол опасен даже в малых дозах. Самый главный симптом — резкое ухудшение и даже потеря зрения. Другие признаки отравления — головная боль, тошнота и рвота.

Антидот при отравлении метанолом — это этанол, сообщил изданию токсиколог НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Олег Кузнецов. По словам врача, его своевременный приём многим спасает жизни. Также в домашних условиях помогут обильное питьё и сорбенты.

Ранее стало известно, что Минздрав предложил не продавать алкоголь по всей стране с вечера до утра. В чём смысл ограничений — читайте тут.