secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 10:12
2 мин.

Палёный сидр убил 6 человек в российском регионе. Где они его купили?

Уголовное дело завели после смерти 6 жителей Ульяновской области, которые отравились сидром. Всё произошло в Димитровграде — несколько жителей города купили в местной сети алкомаркетов спиртное, выпили его и угодили в больницы 3–4 июня. Несмотря на то что врачи пытались спасти всех, некоторые всё же скончались от острых симптомов отравления. Жертвам было от 29 до 53 лет. Следственный комитет уже выяснил, где пострадавшие купили сидр и кто его производил.

Где покупали суррогатный сидр?

По словам силовиков, алкоголь потерпевшие купили в магазинах сети «Территория пива», а поставками напитка «Мистер Сидр» занимался некий предприниматель из Самарской области. На его предприятии уже работают следователи. Из магазинов же изъяли около сотни 30-литровых бутылок напитка.

Заведено дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть людей. Следком назначил ряд экспертиз, и в первую очередь специалисты проверят состав сидра на наличие метанола.

Параллельно городские врачи борются за жизнь седьмой пострадавшей от сладкого суррогатного алкоголя. По данным Shot, ей всего 16 лет, девочка находится в реанимации.

Upd. По данным Baza, пока следователи выясняли, где делают напиток «Мистер Сидр», от сладкой отравы умерли ещё три человека, причём в Самарской области. Именно там его и разливали — в одном из местных посёлков, выяснили журналисты.

Роспотребнадзор же сообщает, что в Димитровграде от распития яблочного алкогольного напитка умерли 8 человек. Всего же зафиксировано 14 случаев отравления.

Реакция властей и местных жителей

Тем временем местные власти просят жителей Димитровграда не пить сидр, купленный в магазинах, а помощник депутата городской думы Михаил Красов и вовсе посоветовал любителям напитка вызвать полицию и передать спиртное правоохранителям, если они успели его приобрести.

Горожане же выражают в соцсетях соболезнования семьям погибших. Некоторые просят закрыть пивные лавки, чтобы трагедия в будущем не повторилась.

Напоминаем: злоупотребление любыми алкогольными напитками сильно вредит здоровью. Например, винный алкоголизм может привести к разрыву стенок органов. О том, как это происходит, рассказывал хирург Александр Умнов.