secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 09:33
1 мин.

Минздрав предложил ввести запрет на продажу алкоголя по утрам и вечерам

РИА «Новости»: в России могут запретить продавать крепкий алкоголь с 20:00 до 11:00. Такая мера прописана в отчёте Минздрава РФ за 2022 год, с которым ознакомилось агентство. Согласно документу, россияне в прошлом году покупали слишком много спиртных напитков и сигарет, поэтому, считают эксперты министерства, пора вводить новые антиалкогольные меры. Кстати, ограничение времени продажи — только одна из возможных.

Правом вводить ограничения ведомство предлагает наделить муниципалитеты. Помимо прочего, им хотят разрешить вводить запрет на продажу алкоголя в выходные и праздники.

Кроме того, Минздрав хочет повысить возраст, с которого разрешается покупать спиртное крепче 17,5 градуса, с 18 до 21 года, а также запретить рекламировать алкоголь в фильмах, сериалах, блогах, подкастах и музыкальных клипах с треками.

К слову, о данных, которые взволновали чиновников. Дело в том, что в 2022 году, согласно планам властей, потребление этилового спирта на душу населения должно было составить 6,22 л, а по итогу оно достигло 6,44 л. Вот и переживают.

Вообще, если уж зашла речь о повышении возраста, допустимого для продажи спиртного, то об этом власти говорят уже давно. А в апреле этот вопрос обсуждала Общественная палата РФ.