secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 12:51
2 мин.

Найден универсальный способ бороться со стрессом. Новости, которые мы заслужили

Во взрослом возрасте мы часто забываем про творчество, решая, что им могут заниматься только талантливые люди (себя к таким редко кто причисляет). А ведь это не так. Психолог Елена Костюк призывает творить, даже не имея каких-то особенных способностей, потому что процесс намного важнее конечного результата. Более того, к примеру, рисование помогает справиться с перенапряжением и тревогой.

Найден универсальный способ бороться со стрессом. Новости, которые мы заслужили

Рисование отвлекает от проблем и бытовых забот, ведь во время творчества человек фокусируется на настоящем. Погружаясь в какой-то процесс, разум входит в состояние, подобное медитации, и таким образом снимается напряжение в теле, объяснила специалист.

«Именно поэтому не стоит экономить время на такой форме заботы о себе, ведь это действительно может помочь избавиться от тревожности и перенапряжения», — сказала психолог.

Эксперт предложила взрослым обратить внимание на книжки-раскраски и раскрашивать их по 20 минут в день. Это возвращает в «настоящее» и отвлекает от стресса. Ещё один вариант — рисование мандал. Такие рисунки помогают пережить болезненный опыт, при этом не возвращаясь в него и не травмируясь снова.

Мандалы также можно раскрашивать, отметила Костюк. Объединение цветов в узор помогает сосредоточиться, отвлекает от беспокойства и снимает стресс, объяснила она.

Психолог рекомендует во время стресса создавать художественный журнал, в котором рисовать мечты и всё, что нравится или делает счастливым. Не обращайте внимания на качество, главное, чтобы это приносило вам радость.

Во время борьбы с перенапряжением, тревогой и даже депрессией поможет и арт-терапия со специалистом. Кстати, если рисовать совсем не нравится, то можно заняться вышиванием, мозаикой, макраме, скрапбукингом. Важно найти то, что близко вашему сердцу, подчеркнула эксперт.

Ранее учёные из Университета Пеппердайна в США провели эксперимент, чтобы выяснить, насколько полезны мамские форумы, чаты и другие площадки для самих мам. Оказалось, что минусов в них больше, чем плюсов.