secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 17:21
2 мин.

Мошенники стали по-новому разводить россиян, ищущих работу. Что на этот раз?

«Лаборатория Касперского»: нужно критически относиться к слишком щедрым предложениям о работе. Дело в том, что сайты, предлагающие такие вакансии, нередко — часть большой сетки мошеннических порталов. Там у соискателей по-хитрому вытягивают деньги, давая относительно несложные задания. Подробнее о преступной схеме рассказали специалисты.

По словам экспертов «Лаборатории Касперского», все подобные мошеннические сайты, как правило, выглядят одинаково, да и контакты там дают одни и те же. А вот названия организаций приводятся разные. И сумма предлагаемого заработка отличается, но чаще всего соискателям сулят солидный куш.

«На одном из сайтов было указано, что за 4 месяца работы сервиса в нём зарегистрировалось почти 5000 человек, которым суммарно выплатили более $200 000», — рассказали «Газете.Ru» в компании.

Доверчивая жертва покупается на баснословные суммы, начинает работать, а потом пробует вывести деньги. И дальше идёт классическая разводка: переведите 500 рублей якобы для верификации, чтобы получить средства.

Так что лучше не ведитесь на слишком соблазнительные вакансии, советуют киберспециалисты. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Ранее «Секрет» рассказывал, что аферистам из-за массового перехода россиян на удалёнку теперь даже не надо арендовать офис для собеседований — достаточно просто сделать поддельный сайт. Схема обычно работает так: после собеседования человеку говорят, что он принят, и даже дают новичку первую рабочую задачу, а потом выдают трудовой договор и сообщают, что для перевода зарплаты работник должен сообщить код из СМС. Если обманутый соискатель говорит этот код, то злоумышленники получают доступ к банковской карте жертвы и могут распоряжаться его финансами.

Так что мошенники очень быстро адаптируются к новым условиям. Особенно те, кто звонят якобы из банка, — всё-таки это один из самых популярных типов обманщиков. Недавно они даже научились доказывать своим потенциальным жертвам, что находятся в банковском офисе. Правда, раскусить их ложь всё равно очень легко.