secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 13:30
2 мин.

Вы приняты — платите. Как не попасться на удочку мошенников, орудующих под видом работодателей

Россиян предупредили о работающих под видом нанимателей мошенниках. Кто откажется от хорошего предложения о работе, которое само идёт в руки? Особенно если условия выгодные и зарплата повыше рынка. На этом вполне логичном желании любого соискателя научились наживаться злоумышленники, рассказали в «Сбере». Вот так придёшь на собеседование полным надежд, а уйдёшь с пустым кошельком.

Сначала всё выглядит как обычно. Человек находит в интернете объявление о вакансии, проходит собеседование, на котором ему сообщают, что он принят. Особо прошаренные мошенники для пущей убедительности даже ставят новому сотруднику первую рабочую задачу.

Самое интересное начинается дальше. Человеку выдают трудовой договор и сообщают, что для перевода зарплаты работник должен сообщить код из СМС. Так мошенники получают доступ к банковской карте человека и могут распоряжаться его финансами.

Схема с обманом под видом приёма на работу сама по себе не новая, отметили опрошенные «Известиями» эксперты. Чаще всего на неё ведутся наименее защищённые граждане — молодые люди, только начинающие карьеру, или приезжие. Чтобы ослабить их бдительность, мошенники часто предлагают более выгодные условия, чем обычно на рынке.

Новый виток мошенничество с фальшивым трудоустройством получило из-за массового перехода на удалёнку. Теперь мошенникам даже не надо арендовать офис для собеседований — достаточно просто сделать поддельный сайт. Свою роль сыграло и то, что работникам не нужно оформлять специальную зарплатную карту, — деньги можно получать и на личную.

Не попасться на развод фейковых работодателей можно, если соблюдать меры предосторожности. Во-первых, прежде чем идти на собеседование, проверьте, существует ли вообще компания, разместившая вакансию, есть ли о ней отзывы и т. д. Во-вторых, внимательно относитесь к личным данным: ни одноразовые пароли из СМС, ни код с обратной стороны своей банковской карты сообщать третьим лицам нельзя ни под каким предлогом.

Где только не подстерегают доверчивых граждан мошенники. Нарваться на злоумышленника можно даже на сайтах знакомств. Флиртуя с незнакомцами, надо всегда быть начеку: не выдавать своих данных, не хвастаться достатком, не палить адреса дома и работы. Как чаще всего обманывают романтично настроенных россиян, рассказали в Роскачестве.