secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 21:10
1 мин.

Мошенники придумали, как доказать, что они звонят из банка. Но раскусить их можно

Мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи, чтобы показать свой «банковский офис». Таким образом, жульничество вышло на новый уровень: теперь преступники даже лица свои не боятся показывать. Что, впрочем, немудрено, ведь, по словам эксперта по кибербезопасности крупной аналитической компании Дениса Ведерникова, почти все злоумышленники звонят жителям с Украины, а не из России. Как же работает новая мошенническая схема?

Как рассказала «Вечерняя Москва», сперва мошенник делает пробный звонок, представляясь банковским сотрудником. А если ему не верят — предлагает доказать, что он звонит из офиса, и перезванивает по видеосвязи.

Человек видит: и правда — обычное банковское отделение, да и сотрудник по форме одет. После этого мошенники вымогают из него деньги по другим, более стандартным, схемам. Например, убеждают перевести средства на «безопасный счёт».

Специалист Денис Ведерников отметил, что что большая часть мошенников работает коллективно, из колл-центров. А те внешне они мало отличаются от официальных.

«Такой криминальный колл-центр удобен тем, что позволяет, во-первых, выстроить чёткую схему обмана: от звонка до получения денег на счёт мошенника и их обналичивания. Во-вторых, он помогает мошенникам делиться опытом, перенимать самые эффективные методы социальной инженерии, когда жертву плавно подводят к расставанию с деньгами», — объяснил эксперт.

Как защититься

Важно просто помнить, что настоящие банковские сотрудники никогда не будут звонить вам по видеосвязи, поэтому одно такое предложение со стороны мнимого специалиста — веский повод бросить трубку и заблокировать подозрительный номер.

Ранее в Москве школьника развели по более классической схеме. Парнишка перевёл деньги за дорогую обувь, которую так и не получил.