secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 18:34
2 мин.

Любите фоткаться в осенних листьях? Такие фотосессии могут быть опасны для здоровья

Золотая осень — пора фотосессий. Девушки бегут фотографироваться с жёлтыми листьями так, как будто видят их впервые. Оказалось, это может быть опасно для здоровья и спровоцировать проблемы с дыханием или кожей. Более того, моделей могут искусать клещи, которые ещё не ушли в спячку. Аллерголог-иммунолог «ИНВИТРО-Урал» Анастасия Браун рассказала, что в осенней листве содержится более 300 видов грибков.

Любите фоткаться в осенних листьях? Такие фотосессии могут быть опасны для здоровья

Когда девушки раскидывают листья, грибковые споры начинают распространяться активнее, а значит, растёт вероятность и заболеваний дыхательных путей. Такие фотосессии особенно опасны для людей с астмой и аллергиями. У них может заложить нос, появиться зуд, а также отёчность и ощущение песка в глазах.

«Есть риск отёчности бронхов у тех, кто и не подозревает, что у него есть чувствительность к грибку. При контакте с листвой может возникнуть атопический дерматит», — сказала Браун URA.RU.

Иногда после таких фотосессий через 2–3 дня появляются проблемы с кожей, дыханием и общее недомогание. Если человек — аллергик, то риск увеличивается в разы: у него может случиться обострение поллиноза, астмы или дерматита, предупредила аллерголог-иммунолог Елена Парецкая.

А ещё на листьях скапливаются пыль, грязь и даже яйца паразитов. Если их подбросить, вся эта смесь попадёт в лёгкие.

Не будем забывать, что друзья наши меньшие делают свои дела на эти же листья, поэтому в них могут быть паразиты, которые попали туда из собачьих или кошачьих экскрементов. В организме человека эти паразиты могут превратиться в червяков длиной до 10–15 см и жить в кишечнике. Они способны спровоцировать кашель и даже бронхит.

Осенью есть не только «страшные листья», но и полезные ягоды. Лучше отказаться от фотосессий с листвой и пойти собирать их. Речь о калине. Врачи называют её настоящей природной аптекой. В ней содержится очень много полезных веществ — витаминов, ферментов и минералов, необходимых для укрепления здоровья.

Фото: Unsplash, Unsplash License