secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 11:20
2 мин.

Льготникам пообещали скидку до 50% на платежи по коммуналке. Но когда это произойдёт?

С 2024 года льготники будут платить за коммунальные услуги со скидкой в 30–50%. Сейчас Минстрой разрабатывает эту инициативу. Согласно новым правилам, государство также будет компенсировать плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не населению, как сейчас. А ещё в России появится электронный домен «ЖКХ и городская среда», где соберут различные сервисы этой сферы. В общем, обновлений много.

Сервис появится не раньше 2024 года. На нём россияне смогут получить именной электронный сертификат, который можно назвать скидкой. Человек оплатит по счету меньше, а компенсацию РСО направит государство, объяснили в Минстрое.

Ожидается, что эта мера поможет в борьбе с ростом долгов за ЖКХ и сокращении задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая рассказала, что сейчас россияне получают субсидии на оплату коммуналки деньгами — до оплаты платёжек. Другая ситуация лишь в нескольких регионах, где люди получают деньги только после оплаты ЖКХ.

«В итоге зачастую люди тратят их не на ЖКХ, бюджетные средства расходуются не по назначению», — заявила Вепрецкая.

Кто имеет право на льготы?

Льготы на оплату ЖКУ получают инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и некоторые другие категории россиян. А вот субсидии — жители России, доля расходов которых на оплату коммуналки превышает предельно допустимую.

Сейчас в разных регионах установлены свои пороги. В 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 — 15–21%, а в трёх — менее 15% (например, в Москве — 10%).

Ранее в Госдуме предложили сделать процесс получения льгот на оплату ЖКУ легче. Таким образом депутаты захотели облегчить жизнь россиян. Сейчас нужно собирать большой пакет документов, если же инициативу парламентариев примут, то будет достаточно одного заявления, остальное же чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Такие рекомендации в правительство направил профильный комитет Госдумы.