secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 09:20
1 мин.

Россиянам станет проще получить льготы на оплату коммуналки

В Госдуме предложили сделать процесс получения льгот на оплату ЖКУ легче . Таким образом депутаты захотели облегчить жизнь россиян. Сейчас нужно собирать большой пакет документов, если же инициативу парламентариев примут, то будет достаточно одного заявления, остальное же чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Такие рекомендации в правительство направил профильный комитет Госдумы, сообщили «Известия».

Депутаты также предложили снизить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22% до 15%. Сейчас эта цифра зависит от конкретного региона. В 58 субъектах — 22%, в 24 — 15–21% и в трёх — менее 15%. Пока ни кабмин, ни Минстрой документ не получили, однако в ведомстве уже заявили, что концептуально поддерживают инициативу.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов заявил, что также предлагается утвердить дополнительные критерии получения субсидии, которые будут учитывать разные жизненные ситуации россиян, в том числе наличие долгов за ЖКУ. Он рассказал, что сейчас выплаты приостанавливаются, если льготник не платил за жильё и коммуналку два месяца подряд.

«Это часто не позволяет помочь семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Например, в случаях потери кормильца», — сказал Колунов.

По мнению парламентария, нужно приостанавливать выплаты только по решению суда, а механизм предоставления субсидии должен быть максимально простым и удобным.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук добавил, что субсидии по ЖКХ можно начислять полностью в автоматическом режиме (даже без заявления), ведь у властей есть налоговые данные о доходе семьи или о размере пенсии.

Ранее стало известно, что всем участникам спецоперации отменят пени за неуплату ЖКУ.