secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 12:51
2 мин.

Кого в России обложат «налогом на удачу»? Отвечает юрист

Юрист Данилов: некоторые российский компании заплатят «налог на удачу». Компаний, чья доналоговая прибыль в 2021–2022 годах составила не менее 1 млрд рублей, коснётся разовый налог на сверхприбыль. Минфин оценивает, что это не более 0,1% российских компаний. При этом преподаватель Финансового университета при правительстве, зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов напомнил, что законопроект об изменениях в Налоговом кодексе ещё не внесли.

Что такое «налог на удачу»?

Данилов напомнил, что впервые windfall tax (налог, «навеянный ветром», или «налог на удачу») приняли в Великобритании в 1997 году. Тогда компании, приватизировавшие имущество в 1980-е по низкой цене, обязали доплатить процент от разницы с текущей на тот момент стоимостью. В результате британская казна получила дополнительный доход в 5 млрд фунтов стерлингов.

Идею налога на неожиданный доход активно используют в последние годы. Так, в той же Великобритании с 2023 года в число его плательщиков включили организации электроэнергетической отрасли из-за установления ими завышенных цен на электроэнергию. Подобные конструкции работают в Испании и Италии с 2022 года.

«Налог на удачу» в России

Сейчас можно обсуждать только предварительные параметры нового закона. Разница между прибылью, которую получили в 2021–2022 годах и в «доковидных» 2018–2019 годах, станет налогооблагаемой базой. Предварительно новация не затронет нефтегазовые компании.

Эксперт уверен, что если закон примут, то с учётом вероятного дефицита бюджета в 2023–2024 годах он очень подсобит экономике страны, ведь в казне появятся дополнительные деньги. Предполагается, что эти средства и покроют возросшие социальные и инфраструктурные расходы.

С другой стороны, может возрасти налоговая нагрузка на часть бизнеса, признал эксперт. Ожидаемая сумма поступлений в размере 300 млрд рублей не сильно большая для российского бюджета, но ощутима для бизнеса. Последний может переложить затраты в стоимость товара или услуги. А это отразится и на конечном потребителе — обычных гражданах.

Впрочем, удачу можно поймать за хвост и в обычной жизни. Например, слесарь из Нижнего Новгорода выиграл 1 млрд рублей в «Русское лото». Вот только после вычета всех налогов мужчина получит 850,1 млн рублей. И часто люди сталкиваются с разочарованием, ведь хотели же всю сумму! Поэтому «Секрет» узнал у юристов и специалистов по налогам, как вам придётся отчитываться перед государством после везения и насколько из-за этого похудеет кошелёк.