secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 13:10
2 мин.

Хотите работать в IT? Рассказываем, каких специалистов там маловато

Многие россияне выучились или сейчас получают образование на IT-специалистов, ведь зарплаты в этой отрасли хорошие, а работать можно из любой точки мира. В общем, звучит максимально привлекательно. Кажется, что рынок уже переполнен и молодые специалисты точно никому не нужны, но это не так. По данным «Коммерсанта», российские компании нуждаются в айтишниках начального уровня подготовки (junior).

Согласно исследованию Skillbox и HeadHunter, в 2022 году российские фирмы искали более 67 000 IT-специалистов без опыта работы (junior) и около 310 000 программистов с опытом от одного до трёх лет. А вот соискателей было всего 214 000 человек. Получается, практически в два раза ниже спроса. Кстати, 72 % работодателей начали рассматривать кандидатов, которые прошли переквалификацию. Получается, шансы для «новых» айтишников выросли.

Особенно спрос на джуниоров вырос на промышленных предприятиях и в IT-компаниях. В среднем число вакансий в этой категории увеличилось на 25 %.

«Многие наши клиенты и партнёры действительно начали активнее нанимать junior-специалистов, поскольку им необходимо восполнить дефицит кадров из-за ухода middle- и senior-специалистов, которые уехали за рубеж», — рассказал директор центра подбора IT-специалистов SymbioWay Даниил Пилипенко.

По словам Пилипенко, сегодня компании чаще обучают на IT-должность неопытных сотрудников внутри организации.

При этом некоторые участники рынка заявили, что не заметили перекоса спроса в сторону начинающих специалистов. В «Вымпелкоме» вообще сказали, что для компании «в приоритете специалисты более высокого уровня — middle и senior». В «Яндексе» назвали спрос на специалистов младшего и старшего уровня «равномерным».

Интерес россиян к получению дополнительного образования в области IT заметно вырос после начала военных действий на Украине. Весной 2022 года образовательные площадки рассказывали о кратном росте спроса на курсы по программированию и аналитике данных. Дело в том, что многие люди захотели переехать в другую страну или даже сделали это, оставшись без постоянной работы. Программирование стало для них отличным шансом зарабатывать из любой точки мира.

Российские власти всеми силами пытаются удержать айтишников в стране. К примеру, в 2022 году запустили для них программу льготной ипотеки. Однако спрос на неё оказался ниже ожиданий, взяли всего лишь 5000 льготных кредитов под 5 % с первоначальным взносом в 15 % на общую сумму в 47,7 млрд рублей. Хотя в Минцифры ожидали, что за год программой воспользуются хотя бы 10 000 человек.