secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 18:34
1 мин.

Российские айтишники не соблазнились льготной ипотекой

«Ъ»: спрос на программу льготной ипотеки для сотрудников IT оказался ниже ожиданий. В 2022 году айтишники взяли всего лишь 5000 льготных кредитов под 5 % с первоначальным взносом в 15 % на общую сумму в 47,7 млрд рублей. Хотя в Минцифры ожидали, что за год программой воспользуются хотя бы 10 000 человек. Основная причина низкого спроса — сложности с оформлением ипотечного кредита.

В мае 2022 года российские власти решили остановить исход из страны специалистов в области IT, организовав льготную ипотеку под 5% годовых с первоначальным взносом от 15%.

Но в итоге получить льготную ипотеку оказалось не так уж легко. Для этого надо зарабатывать не менее 120 000 рублей в городе-миллионнике, 150 000 рублей в Москве или 70 000 в любом другом российском городе. Кроме того, после получения ипотеки надо проработать в компании не менее 5 лет. Иначе ставку поднинмут.

«В банк поступили несколько сотен обращений, в основном в первые месяцы действия программы. Осенью-зимой число заявок существенно снизилось. С февраля поток вырос, приблизившись к уровню весны 2022 года», — заявил «Коммерсанту» директор департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталий Костюкевич. По его словам, около трети заявок отклоняются.

Кроме этого, ряд IT-компаний имеют собственные программы ипотеки. Например, в «Яндексе» можно взять кредит до 3 лет под 0%, а до 10 лет — под 3% годовых.

Заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» Александр Сиволобов отметил, что при трудоустройстве соискатели не обращают внимания на льготную ипотеку. Гораздо более актуально получение брони от армии.

В феврале комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил ввести очень дешёвую ипотеку под 5% не только для айтишников, но и для всех желающих.