secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 11:36
1 мин.

Халява, ловись! Российским студентам предложили выдавать 13-ю стипендию

Новый год для студентов — это праздник немножко со слезами на глазах, потому что обычно на это время приходится зимняя сессия. Подсластить гранит науки тем, кто его грызёт, пока все остальные заходят на второй круг нарезания салатов, решили в Госдуме. Там предложили давать студентам больше денег. Депутат Александр Мажуга заявил, что хорошо бы платить учащимся 13-ю стипендию.

Сегодня вузы имеют право распоряжаться стипендиальным фондом в этом вопросе на своё усмотрение. Некоторые учебные заведения экономят в течение года, а в конце выдают студентам дополнительную стипендию.

Депутат уверен, что это «правильная, хорошая инициатива», почему бы и не распространить её на все вузы.

Такой подарок к Новому году точно пригодился бы, потому что размер государственной академической стипендии для студентов вузов составляет 1755 рублей, а социальной — 2634.

По факту студентам платят больше, но всё равно на одну стипендию шиковать точно не будешь. Кому-то помогают родители, кто-то крутится сам, причём, увы, не всегда законными способами.

Хотя не все вузы спешат помогать студентам материально. Некоторые вообще придумывают интересные способы, как бы незаметно стрясти с учащихся денег на благоустройство.