secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 12:00
1 мин.

В российском вузе придумали оригинальный способ заставить студентов учиться. Но прокуратура не оценила

Многие руководители вузов ломают голову над тем, как заставить студентов хорошо учиться и содержать комнату в чистоте. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) нашли решение. Правда, оно спровоцировало проверку от прокуратуры, поэтом такой подход лучше не повторять. В ДВГУПС решили выселять из общежития двоечников и грязнуль... В общем, оригинальная мера.

В российском вузе придумали оригинальный способ заставить студентов учиться. Но прокуратура не оценила

Проживающим в общаге начисляли баллы и за успеваемость, и за порядок в комнате, и даже за её благоустройство. Получается, если нет денег купить в комнату милые картинки или шторы, то автоматически у тебя буде меньше баллов, чем у соседей побогаче.

Если ученик получал меньше 100 баллов, его выселяли. Понятно, что такой подход не оценили ни студенты, ни родители. Прокуратура организовала проверку и разобралась в этом беспределе.

В итоге оригинальный подход пришлось отменить, потому что выдвинутые ДВГУПС условия для проживания в общежитии противоречат федеральному законодательству. Теперь в общаге вуза действуют новые правила, которы вроде как не ущемляют права студентов.

Как бы там ни складывалась ситуация с общежитием, учёба всегда идёт по расписанию, а ещё скоро сессия. Доктор социологических наук Татьяна Каменева призывает в период экзаменов особенно серьёзно следить за питанием — налегать на каши и супы.