secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 11:56
1 мин.

Российские студенты надули пенсионерок на 1 млн рублей

Полиция задержала двух нечистых на руку жителей Сыктывкара, которые участвовали в обмане местных пенсионерок. Жертвами стали сразу пять пожилых дам, которые отдали учащимся колледжа почти 1 млн рублей. Схема была на удивление проста: мошенники звонили бабушкам, представляясь сотрудниками полиции и банка, и сообщали, что их дети попали в ДТП. А после предлагали откупиться от уголовного дела за определённую сумму.

Выйти на след злоумышленников полицейские смогли после обращения дочери одной из пенсионерок.

Злоумышленники позвонили пожилой женщине и рассказали, что её дочь стала виновницей ДТП. И чтобы решить проблему, необходимо заплатить им 325 000 рублей. Пенсионерка согласилась. Через некоторое время прямо к ней домой подъехал молодой человек и забрал наличные.

Позже в полицию поступило ещё четыре заявления об аналогичных инцидентах. В каждом случае мошенники были необычайно напористы, запугивали жертв и не давали им шанса проверить информацию. Всего у пяти дам они похитили 926 000 рублей.

Вскоре полицейские задержали двух учащихся местного техникума 18 и 19 лет — именно эти молодые люди и работали курьерами — забирали деньги у женщин и переводили их на счета злоумышленников. А зарплатой студентов был процент от полученной суммы.

Новости о том, как очередные мошенники развели наивных пенсионеров, приходят со всех уголков России с пугающим постоянством. Однако, слава богу, им не всегда сопутствует удача: например 100-летний дедушка из Красноярска не только не дал себя обмануть, но и взбесил мошенницу, сообщившую ему о ДТП с его внучкой.