secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 00:10
2 мин.

Как понять, что вам пишут мошенники? Есть несколько признаков

IT-эксперт Закарян: мошенники используют психологические приёмы, выдавая себя за знакомых. Благодаря этому человек не замечает, как попадается на удочку, и не понимает, что перед ним обманщик. В арсенале аферистов есть целый список явных и неявных способов развода, на которые россияне продолжают вестись. Это может быть отправка СМС, сообщения в мессенджерах и социальных сетях, письма по электронной почте.

По каким признакам можно распознать сообщения от мошенников, «Ленте.ру» рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

Самый распространённый способ, он же самый известный, — проверка «службой безопасности банка». Жертву просят назвать данные своей банковской карты или счёта, а после могут запросить код из СМС. Получив его, они подтвердят списание денег с вашей карты и заберут их себе.

«Предлог при этом может быть придуман любой — от проверки личных данных или телефонных уведомлений по карте сотрудниками банка до имитации получения выигрыша и прочих обманных поводов связаться с потенциальной жертвой», — пояснил эксперт.

Ещё один признак того, что вы имеете дело с мошенниками, — просьба перейти по подозрительной ссылке. После нажатия на неё в телефоне заработает вирусная программа, которая будет отслеживать ваши действия и передавать личную информацию третьим лицам. Эксперт порекомендовал периодически сканировать телефон, чтобы вовремя обнаружить и удалить такие программы.

И самое опасное: разводилы не всегда действуют явно — они могут использовать психологические приёмы и методы социальной инженерии. Один из самых распространённых — когда вы получаете сообщение с ложной информацией о ДТП или другой неприятности с ближайшим родственником, а после вам предлагают всё уладить за деньги.

Плюс нередко мошенники выдают себя за старых знакомых, которых вы уже не помните, и задают самые разные личные вопросы.

Что делать, если вы столкнулись с мошенниками

Прежде всего специалист рекомендует не поддаваться панике, так как для решения проблемы нужны ясное мышление и способность здраво рассуждать. А спокойная оценка фактов и соблюдение мер безопасности позволят оставить мошенников ни с чем.

Аферисты круглый год придумывают новые схемы развода, но есть у них и специальные — к событиям, к которым россияне проявляют большой интерес. Например, те же майские праздники, вторая часть которых уже началась. Поэтому если вдруг решите куда-то рвануть на 9 Мая, остерегайтесь поддельных сайтов с авиабилетами. А то захотите сэкономить на отдыхе — поехать в Ессентуки, например, — и в итоге вообще никуда не улетите.