secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 14:00
1 мин.

Названы самые популярные схемы мошенников в майские праздники. Туристы, готовьтесь

Киберэксперт Фомин: мошенники на майские обманывают россиян через поддельные сайты с авиабилетами. Это обычные работяги с нетерпением ждут длинных выходных, чтобы отдохнуть. Аферисты же пользуются праздничными днями, чтобы как следует заработать. Наиболее популярные виды мошенничества в майские праздники перечислил эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин.

На майские праздники многие любят путешествовать. Этим как раз и пользуются всякие нехорошие люди. Самая распространённая схема обмана в этот период — фишинговые сайты по продаже авиабилетов или аренде жилья. Аферисты рассылают сообщения со ссылками на такие сайты, заманивая потенциальных жертв низкими ценами.

Ещё одна популярная схема — распродажи. Ссылки на сайт с дешёвыми товарами мошенники отправляют в мессенджерах, по электронной почте и даже по старинке — в СМС.

Если перейти по таким ссылкам и ввести данные банковской карты, можно лишиться денег, предупредил Фомин. Чтобы этого не произошло, эксперт рекомендовал делать покупки только на официальных сайтах. И тут надо быть внимательным, потому что мошенники часто создают адреса сайтов, похожие на настоящие.

Фомин рекомендовал не только сверять адреса сайтов буква к букве, но ещё и проверять срок регистрации домена с помощью WHOIS-сервиса. У надёжных сайтов дата регистрации всегда не менее года, сказал киберэксперт «Ленте.ру».

От хитроумных мошенников не застрахован, увы, никто. Похоже, у аферистов есть схемы обмана на все случаи жизни. Вот, к примеру, российские водители рассказали, как их пытались развести на дорогах.