secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 18:10
2 мин.

Куда можно бюджетно поехать на майские: топ-3 направлений

На майских самым популярным и бюджетным городом для отдыха стали Ессентуки. Этот город включил в себя самое актуальное для россиян — возможность поправить здоровье и не разориться. Другими удачными направлениями для туристов стали Дербент в Дагестане и Элиста в Калмыкии. Об этом «Секрету» рассказали эксперты из сервисов «Суточно.ру», «ЮMoney» и «Работа.ру».

По данным экспертов, на майских россияне чаще всего едут в Санкт-Петербург, Казань, Москву, Калининград, Нижний Новгород, Минск, Кисловодск, Волгоград, Сочи и Ярославль. Причём делают это в основном на поезде, автобусах и арендованных авто.

Однако такие поездки не всегда получаются бюджетными. А какие направления можно назвать наиболее выгодными? В топе ниже.

  1. Ессентуки (минеральная вода, горный воздух, экскурсии на Эльбрус и к Медовым водопадам), аренда — 2560 рублей за сутки, на 20–30% дешевле, чем в более популярных Пятигорске и Кисловодске.

  2. Дербент (старинная архитектура, чем-то напоминающая Стамбул, Сулакский каньон, древнейшая Крепость Нарын-Кала, набережная Каспия), аренда — 3100 рублей за сутки.

  3. Элиста (старинные буддистские храмы, колоритные парки, национальные калмыцкие блюда), аренда — 2900 рублей за сутки.

Если в эти три города уже ездили и хочется чего-то нового, то можно обратить внимание и на другие варианты, например Йошкар-Олу (3000 рублей за сутки), Воронеж (3100 рублей), Лазаревское (2800 рублей), Горячий Ключ (2800 рублей), Архангельск (2540 рублей), Астрахань (2600 рублей) и Пермь (2510 рублей).

Некоторые россияне уже задумались и о летнем отпуске. Туроператоры и турсервисы уже отметили повышенный интерес к:

  1. Курортам Краснодарского края (Сочи, Адлеру, Имеретинскому) и Кавказских Минеральных Вод. Причём оздоровиться хотят не только россияне в возрасте, но и молодёжь.

  2. Москве, Санкт-Петербургу, Калининградской области, Казани (поездки на 4-5 дней в другой город набирают обороты).

  3. Домбаю, Дагестану и Абхазии (как отметили в интернет-магазине туров Travelata, в Абхазии можно отдохнуть на 100 000 рублей, дешевле — только в РФ).

  4. Дальнему Востоку (Сахалину, Камчатке, Владивостоку), но здесь сфера туризма ещё не работает как хотелось бы.

  5. Ереван (из зарубежных направлений Армения стала самой популярной, потеснив даже Турцию). По данным проекта «Суперкасса», в среднем до него можно добраться на самолёте за 12 120 рублей — в два-три раза дешевле, чем до Стамбула.

Если очень хочется подлечить здоровье и отдохнуть на термальных источниках, то необязательно брать путёвку в санаторий или обивать пороги турфирм, можно отправиться и дикарями, причём по очень смешной цене. Например, в Джумалинских ключах Горного Алтая можно отдохнуть за 400 рублей в сутки, и это проживание вместе с ванными. Подробнее о бюджетных предложениях можно почитать здесь.