secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 22:31
2 мин.

HR рассказала, какие подработки на лето есть для школьников и студентов

Кадровик Лимонова: школьники и студенты могут подработать курьерами, официантами и вожатыми . По словам директора по развитию кадрового агентства «Стафф-АП» Елены Лимоновой, каждый второй российский школьник работает на летних каникулах, а 72% студентов совмещают учёбу и работу. Однако они сталкиваются с большими трудностями — у подростков и студентов достаточно мало свободного времени и нет многих навыков.

Работая курьерами, школьники и студенты могут получать 25 000–30 000 рублей в месяц. Для этого нужно хорошо знать район и быть стрессоустойчивым. Ещё летом и весной можно подрабатывать в общепите — устроиться официантом, бариста или рабочим на кухне. Ежемесячный доход при неполной занятости там чуть ниже — от 23 000 до 25 000 рублей.

По словам Лимоновой, молодёжи стоит присмотреться и к работе промоутера, ведь обычно флаеры раздают не больше четырёх часов в день и платят сразу же за время работы.

«При ежедневной занятости можно заработать порядка 30 000 рублей в месяц. Кроме того, работа на выставочных стендах тоже предполагает временную занятость и не требует особых навыков», — отметила она.

Творческой и открытой молодёжи эксперт порекомендовала присмотреться к работе в летнем лагере, детских клубах и развивающих центрах. Особенно это будет полезно для будущих педагогов, социальных работников, психологов.

Конечно же, можно подрабатывать и копирайтером или эсэмэмщиком, хоть стартовые заработки там до обидного низкие. Зато такую работу легко совмещать с учёбой, а также есть вероятность карьерного роста.

Сегодня молодые люди с 14 лет при согласии родителей могут стать самозанятыми, а с 16 лет согласия родителей для приобретения этого статуса уже не требуется.

Ранее зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин раскритиковал стипендию в 3000 рублей и заявил, что студентам скоро придётся заняться проституцией, чтобы выжить.