secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 14:55
2 мин.

В Госдуме спрогнозировали уход студентов в проституцию из-за бедности

Помните ли вы студенческие времена? Хватало ли вам стипендии? Как бы тяжело вам ни было, сегодняшним студентам ещё хуже. По крайней мере, так считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Он раскритиковал стипендию в 3000 рублей и заявил, что студентам скоро придётся заняться проституцией, чтобы выжить.

В Госдуме спрогнозировали уход студентов в проституцию из-за бедности

© Redd F / Unsplash

Делягин считает, что государство должно обеспечить достойный уровень жизни тем, кто получает образование. По его словам, подработка может отнять силы, необходимые на учёбу.

Депутат вспомнил своё счастливое советское студенчество и рассказал, что спокойно жил на 40 рублей стипендии. В пересчёте на нынешние деньги это невозможно.

А сейчас не только стипендии крохотные, но ещё и страна полна людьми, которые утверждают, что на 3000 рублей в месяц можно жить. По словам Делягина, это совсем нехорошие люди. Большинство из них, говоря о том, что студент должен найти подработку, имеет в виду «студенческую проституцию».

«Это большой красивый бизнес, он развит, он работает. И значительная часть людей, которые говорят, что студенты должны работать, они имеют в виду не работу по специальности, они имеют в виду студенческую проституцию», — сказал депутат.

Маленькие стипендии прямо-таки подталкивают народ торговать телом — пусть не на панели, но хотя бы в интернете, считает депутат. Другой выбор — мучиться вопросом, чем обедать завтра. По словам Делягина, в стране создаются условия для развития проституции, и вся эта ситуация даже производит впечатление государственной политики.

Да что там студенты — и у детей в России нет прожиточного минимума, посетовал депутат. И снова вспомнил счастливое советское прошлое. Он рассказал, что при Сталине у пленных немцев был прожиточный минимум, на который «можно было жить». А сейчас в России этот минимум гарантируется только некоторой части пенсионеров, да и то тем, кто работает.

О студентах печётся не только Делягин. Ранее другой депутат — Александр Мажуга — предложил перечислять студентам 13-ю стипендию.