secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 08:56
2 мин.

Ещё больше россиян смогут получить льготы на оплату коммуналки

Минстрой наконец-то разработал реально годную инициативу — в ведомстве захотели увеличить число получателей субсидии на оплату коммуналки. Сейчас государство поддерживает тех, у кого плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превышает 22% от их доходов. Теперь же в министерстве предложили понизить этот предел до 10–18% в зависимости от региона — но только для многодетных семей или одиноких пенсионеров. Но и это уже помогающий бедному населению шаг.

Ещё больше россиян смогут получить льготы на оплату коммуналки

По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, инициативу уже тестируют в некоторых регионах — в Воронежской области для всех жителей действует порог в 22%, а для многодетных семей его снизили до 18%. В Мурманской области одинокие инвалиды и пенсионеры платят за коммуналку лишь 10% от своих доходов, всё остальное субсидирует власть. В Республике Алтай порог опустили до 14% для местных, которые проживают в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, в домах с централизованным отоплением, рассказал чиновник.

«Инициатива подстегнёт регионы к более гибкому подходу к выплатам субсидий по ЖКХ отдельным категориям граждан», — считает эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук.

Эксперты сошлись на том, что сейчас эта мера особенно актуальна, ведь население беднеет с каждым днём, а экономическая ситуация в целом становится крайне нестабильной. В комитете «Деловой России» ожидают, что инициатива улучшит платёжную дисциплину в целом, ведь уязвимому населению станет легче платить заметно меньше.

«Социально незащищённых жителей становится больше, и, как следствие, увеличиваются долги за жилищно-коммунальные услуги», — сказала директор компании «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

В августе Минстрой уже предлагал списать долги за ЖКУ и сохранить субсидии нуждающимся россиянам — тем, кто попал в больницу и проходит лечение, потерял родственников или столкнулся с невыплатой зарплаты. Сейчас должники сразу же теряют свои льготы. Теперь эта инициатива попала в проект постановления правительства.

«Эта мера позволит разорвать порочный круг, когда задолженность копится из-за долгов. Так в том числе получит поддержку и сама отрасль ЖКХ, поскольку предприятиям будет возвращаться часть долгов», — отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Кстати, долги за коммуналку в России растут рекордными темпами. За первый квартал 2022 года они выросли на 56,6 млрд рублей и достигли 804,5 млрд рублей. Склянчук объяснил происходящее уменьшением доходов россиян — цены в стране растут стремительно, а зарплаты остаются прежними. Может, новая инициатива спасёт ситуацию.

Фото: mos.ru