secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 09:46
2 мин.

Долги россиян за коммуналку выросли рекордными темпами

За первый квартал 2022 года долги жителей России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) достигли 804,5 млрд рублей — они выросли на рекордные 7,6%, или на 56,6 млрд рублей. Об этом сообщили «Известиям» со ссылкой на Росстат. Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук связывает происходящее с уменьшением доходов россиян — цены в стране растут стремительно, а зарплаты остаются прежними.

Долги россиян за коммуналку выросли рекордными темпами

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал, что часть долгов никогда не вернётся в бюджет, так как некоторые будут списаны из-за банкротства.

По словам руководителя комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, задолженность накапливается, в частности, из-за невозможности предприятий ЖКХ как-то воздействовать на неплательщиков. К примеру, в квартирах должников нельзя отключить воду и отопление, объяснила она.

Эксперты сошлись во мнении, что рост долгов отрицательно сказывается на отрасли. Управляющим компаниям теперь тяжелее оказывать качественные услуги в полном объёме и проводить модернизацию сетей и оборудования.

Президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), Никита Чулочников нашёл выход из сложившейся ситуации. Его идея заключается в том, чтобы предоставлять россиянам субсидии на оплату ЖКУ вне зависимости от задолженности. Деньги можно сразу перечислять предприятиям ЖКХ, чтобы они точно использовались по назначению, добавил он.

Чулочников также предложил списать долги отдельным категориям граждан. Например, тем, кто утратил кормильца в семье или приобрёл ограничение трудоспособности из-за коронавируса.

Из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России» ранее стало известно, что реальные располагаемые денежные доходы населения во втором квартале 2022 года снизились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Реальные доходы россиян на фоне санкций снижаются на протяжении всего года. Однако в первом квартале спад был более заметным — на 1,2%.

Фото: Unsplash, Unsplash License