secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 16:59
1 мин.

Дрова у дома. На Украине открыли онлайн-магазин древесины

Теперь украинцы могут заказывать дрова в интернете с доставкой на дом. Причём всё честно и без кидалова, потому что сайт для продажи — государственный. Но есть лимит — 15 кубометров в одни руки. Этого должно хватить для отопления большого дома. С наступлением нового отопительного сезона счётчик обнуляется, и дрова можно заказывать снова. Меньше чем за сутки в магазине продали 2,4 млн кубов древесины.

Дрова у дома. На Украине открыли онлайн-магазин древесины

Государственный магазин дров мало чем отличается от обычного. На портале «ДроваЄ» нужно зайти со своим банковским номером или с электронной подписью, а после указать адрес. Тогда к профилю подтянутся те склады и лесопилки, которые находятся поблизости. Ассортимент предлагать будут они же. Далее можно будет указать желаемое количество дров и доставку. Оплатить заказ и ждать звонка оператора для подтверждения. Всё по классике, ничего сверхъестественного.

По словам организаторов, меньше чем за сутки у них купили более 2,4 млн кубометров леса. При этом паниковать не стоит — на складах осталось ещё 187 000 кубометров. А к концу отопительного сезона эксперты рассчитывают продать ещё 1,1 млн кубических метров.

На Украине к зиме подготовились как могли — правительство выделило для наиболее нестабильных районов 563 млн гривен (945 млн рублей) на закупку дров. Такие субсидии достались Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Харьковской и другим областям.

При этом на одних дровах далеко не уедешь. В стране зимой начнут жечь всё, что под руку подвернётся, чтобы обойтись без российского газа. В ход пойдут щепа, биомасса и бытовой мусор. Так на Украине планируют греться в отопительный период. При этом киевлянам посоветовали запастить тёплыми одеялами — ну, на всякий случай.

Фото: Unsplash, Unsplash License