secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 09:35
1 мин.

Цены в России выросли за год на 12%. По официальным данным

Росстат опубликовал данные по инфляции в стране в декабре ушедшего года, а также за весь 2022 год. Согласно им, рост цен в первом зимнем месяце ускорился по сравнению с ноябрём более чем вдвое, до 0,78%. За год показатель составил чуть менее 12%. Стоит отметить, что 2/3 этого роста произошло за счёт показателей марта, а всё лето цены в России, наоборот, снижались.

Ускорение предновогодней инфляции не стало неожиданностью и связано прежде всего с повышением цен на услуги ЖКХ, произошедшим с 1 декабря. Общегодовой показатель в 11,94% стал самым высоким с 2015 года, тогда цены прибавили на 1% больше.

В 2021 году рост цен был в полтора раза ниже, чем в ушедшем. Согласно прогнозу ЦБ и Минэкономразвития, в 2023 году показатель будет гораздо скромнее, в пределах 5–7%.

Ранее Владимир Путин напомнил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому, что контроль за ценообразованием сейчас особо важен. Чиновник согласился с президентом. Он уточнил, что наценки на социально значимые товары в магазинах уже упали с 22 до 5,5%. А ещё торговые сети согласились не накручивать цены на хлеб, сахар, молоко и борщевой набор более чем на 5%.