secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 17:35
1 мин.

Путин потребовал контролировать цены

Цены в последнее время мало кого радуют — инфляция за 2022 год достигла около 12%. На этом фоне президент России Владимир Путин напомнил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому, что контроль за ценообразованием сейчас особо важен. Хотя и признал, что у ведомства много других задач. Путин добавил, что справляться с инфляцией получается — она уже потихоньку снижается.

Шаскольский подтвердил, что контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках имеет сейчас приоритетное значение. Он также уточнил, что благодаря работе ФАС наценки на социально значимые товары в магазинах уже упали с 22 до 5,5%.

Ещё торговые сети согласились не накручивать цены на хлеб, сахар, молоко и борщевой набор более чем на 5%, отметил глава ФАС.

Причём контроль за ценами ведётся не только в категории продуктов. Ведомство также следит за ценниками на лекарства, нефтепродукты, строительные материалы и услуги сотовой связи, заявил Шаскольский.

Остаётся надеяться, что цены будут радовать если не снижением, то хотя бы своим постоянством. А то россиян уже предупредили, что декабрьское падение рубля отразится на стоимости продукции. Естественно, падать цены не собираются.

К слову, по итогам 2022-го инфляция в России составит около 12%.