secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 17:34
2 мин.

Стало известно, где тарифы ЖКХ выросли с 1 декабря сильнее

С 1 декабря в России выросли тарифы на услуги ЖКХ. Ожидалось, что максимальный уровень роста не превысит 9%. Как вышло на самом деле и где цены на услуги поднялись сильнее, рассказали эксперты. По словам статистика Ольги Лебединской, значительнее всего подорожали услуги водоотведения, а самой затратной статьёй остаётся отопление.

Ранее россиянам обещали, что тарифы вырастут ниже уровня инфляции 2022 года, а средний месячный платёж на семью из трёх человек поднимется на 324 рубля. К тому же этот рост цен — последний до июля 2024 года.

«Одним из лидеров роста тарифа на водоотведение стал Воронеж. Там тариф вырос на рекордные 14,5%. Но справедливости ради стоит отметить, что в целом в Воронежской области коммунальные услуги подорожают на 8,5%, что менее анонсированных 9%», — уточнила Лебединская.

Холодная вода в столице, по её данным, тоже вырастет в цене сильнее, чем можно было ожидать — с 81,41 до 90,90 рублей (на 11,6%). Выросли тарифы и на электричество. В Москве киловатт прибавил 4,2%, а вот в Марий Эл и Казани — сразу 9%.

Кстати, в Москве ранее анонсировали и подъём соцвыплат сразу на 10%. Льготами и субсидиями в столице пользуются около 4 млн человек.

Как рассказал в свою очередь председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин, с учётом рекомендаций от правительства РФ власти на местах устанавливают тарифы сами, с учётом ситуации с генерацией и подачей ресурсов.

По данным журналистов V1.ru, в Свердловской области тарифы на теплоснабжение вырастут на 9–11%, в Новосибирске ЖКХ подорожает на 9–12%, а в Омской области тарифы на газ и вовсе поднимаются уже в третий раз за год.