secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 19:20
2 мин.

Cчета блогерши Самойловой заморозили ещё в 2021 году. Почему так вышло

2 мая СМИ облетела новость о том, что Федеральная налоговая служба заморозила операции по счетам двух компаний Оксаны Самойловой — «Фэмэли фёст» и «Айэмспэшл». На деле же так оно и есть, но произошло это не сейчас, а в 2021 году. И причины были вполне оправданны — Самойлова не предоставила налоговые декларации (компании уже не работали). В ситуации «Секрету» помогла разобраться руководитель корпоративной и налоговой практики компании «Интерцессия» Ирина Егорова.

По информации, имеющейся в ЕГРЮЛ, Оксана Самойлова — учредительница пяти компаний и индивидуальная предпринимательница.

При этом по открытым данным ФНС России на 2 мая операции по счетам приостановлены только у двух компаний Самойловой: ООО «Фэмэли фёст» (решение от 6 декабря 2021 года) и ООО «Айэмспэшл» (8 декабря 2021-го).

«Причём основанием вынесения налоговым органом решений о приостановлении операций (блокировке счетов) у данных компаний послужило непредставление налоговых деклараций в налоговый орган в течение 20 рабочих дней по истечении установленного срока, то есть ещё в 2021 году», — отметила Ирина Егорова.

Операции по счетам могли заморозить как раз из-за этого.

«При этом опять же по информации ФНС компании «Айэмспэшл» и «Фэмэли фёст» начиная с конца 2021 года фактически деятельности не ведут, и, судя по всему, именно поэтому налоговые декларации не предоставлялись, в связи с чем счета были заблокированы», — добавила эксперт.

Поэтому к нынешним проверкам слишком обеспеченных блогеров всё это отношения не имеет.

«В связи с этим информация, размещённая в СМИ, что блокировка счетов компаний Оксаны Самойловой связана с последними событиями, связанными с неуплатой известными блогерами налогов и возбуждением уголовных дел, не подтверждается», — сказала специалист по налогам.

К тому же ещё не факт, что Самойлова использовала те же методы, что и Блиновская. Как минимум есть разница в режимах налогообложения.

«Проведение аналогии с ситуацией Блиновской в части применения схем, связанных с уклонением от уплаты налога путём «дробления» бизнеса, как минимум преждевременно, поскольку, как видно, далеко не все компании Оксаны Самойловой применяют специальные режим налогообложения (УСН), то есть находятся на ОСН», — объяснила Егорова.

С Блиновской же всё более-менее ясно. И за махинации с налогами ей может грозить до 10 лет тюрьмы, считает адвокат Владимир Шалаев.

Кстати, «мать марафонов» уже уплатила «значительную сумму» долга ФНС. Общая его сумма, напомним, — 918 млн рублей.