secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2023, 19:10
2 мин.

3 предмета, которые нельзя оставлять в машине летом. А не то рванёт

Автоэксперт Хайцеэр: из-за жары в салоне может взорваться газовый баллончик. Несмотря на дикие осадки на юге страны, в других регионах наступила настоящая жара, а это повышает риск для автомобилиста и его ласточки. Оказывается, что некоторые водители оставляют в машине баллончики и другие вещества, опасные для здоровья. А ведь при высокой температуре может запуститься реакция.

Как рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр, жизни и здоровью автомобилистов могут угрожать три вещи, которые часто оказываются в салоне авто.

Перцовый баллончик. Температура в салоне может достигать 80 градусов, а такие баллончики могут взорваться уже на 50 градусах. Обычно баллончики хранят в двери с водительской стороны, поэтому если они рванут, то авария обеспечена.

Аэрозоли и газовые горелки. Они также хорошо взрываются при достижении определённой температуры. Баллончики к тому же при взрыве разлетаются на мелкие осколки и могут нанести дополнительную травму, а авто при этом может загореться.

Растворители. На жаре бутылка с жидкостями может разбухнуть и потечь, а вдыхать пары ацетона очень нежелательно. Ими можно отравиться.

Видеорегистраторы. При большой температуре они быстро выходят из строя.

Кредитные карты на жаре могут поплавиться.

А медикаменты — испортиться, поэтому лучше их там не хранить.

Как спасти машину от жары

  • Можно оставить окна открытыми или приоткрытыми (но только на безопасной территории), а если пришли на стоянку, а в авто банька-парилка, то можно просто на несколько минут открыть все двери.

  • Не перегревайте лишний раз двигатель. Если в салоне уже нормальная температура, то можно выключить кондиционер, чтобы двигатель не работал почём зря. Ещё можно последние минуты проехать спокойно и не лихачить, так получится разгрузить двигатель и трансмиссию.

Что делать, если машина закипела

  • Если повалил пар, то включите аварийку, осторожно сбавьте скорость, тормознитесь на обочине, поставьте аварийный знак и наденьте светоотражающий жилет.

  • Не спешите выключать двигатель, так тепло распределится по всей машине, а не будет сосредотачиваться только на одном, нанося урон.

  • Не открывайте капот и крышку бачка системы охлаждения, а то вас обдаст горчим паром и вредными веществами.

  • Не поливайте мотор или радиаторную решётку водой и не добавляйте антифриз до того, как машина остынет.

А ранее технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов рассказал «Секрету фирмы», как не довести кондиционер в машине до поломки. По его словам, нужно проводить сезонное обслуживание таких устройств. Всё дело в том, что большинство элементов системы кондиционирования авто расположено в моторном отсеке без какой-либо защиты. Так что в эти части легко попадают камни, пыль и грязь от дороги.