secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 15:40
1 мин.

Лукашенко пропустил важный праздник. Что случилось с белорусским лидером?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не пришёл на День флага, герба и гимна страны, хотя обычно присутствует на таких важных мероприятиях. Таким образом он создал ещё один повод для тревог населения и СМИ. Ранее всех взволновало отсутствие Лукашенко на неформальном завтраке иностранных лидеров в Москве 9 мая. Что же случилось с Лукашенко?

На трансляции празднования Дня флага, герба и гимна Лукашенко ни разу не попал в кадр. Его обращение зачитал премьер-министр страны Роман Головченко.

8 мая Лукашенко прибыл с официальным визитом в Москву. 9 мая его заметили на параде Победы на Красной площади, однако на публичных мероприятиях после празднования, в том числе на неформальном завтраке лидеров СНГ в Кремле, он не появился. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял отсутствие белорусского лидера отъездом на торжества в Минск.

13 мая издание «Наша Нива» сообщило, что Лукашенко заразился гриппом, поэтому не выходит на публику. Собеседник СМИ заявил, что несколько ближайших соратников президента также свалились с ног из-за вируса. При этом официальных комментариев представители президента на давали.

Подробнее о Дне Победы и о том, кто из иностранных лидеров приехал на торжество, читайте в нашем материале.