secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 11:30
2 мин.

В Москве прошёл Парад Победы. Кто приехал, что сказал Путин?

На Красной площади завершился Парад Победы в Великой Отечественной войне. Он посвящён 78-й годовщине капитуляции Германии. На трибунах присутствовали президент России, ветераны ВОВ и иностранные лидеры. В праздничном шествии в этом году участвовали более 8000 военнослужащих, были задействованы 125 единиц современного вооружения и военной техники.

Кто приехал на Парад Победы

На торжественном мероприятии присутствовали иностранные лидеры: президент Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Киргизии — Садыр Жапаров, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Сердар Бердымухамедов, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, а также премьер‑министр Армении Никол Пашинян.

Участники Парада Победы

На Красную площадь вышли более 8000 военнослужащих. Они составили 30 парадных расчётов. В торжествах участвовали 530 участников специальной военной операции.

В пешей части парада помимо военнослужащих участвовали курсанты российских военных вузов.

Прохождение военной техники открыли танки Т-34. Также были бронеавтомобили, пусковые установки из ПВО С-400 и «Искандер-М», бронетранспортёры БТР-82А, подвижные ракетные комплексы «Ярс» и новые БТР «Бумеранг».

А вот воздушную часть парада отменили. Зрители узнали об этом в последний момент.

В конце парада военные музыканты хором исполнили песню «Победа».

В 22:00 в Москве пройдёт праздничный салют в честь Дня Победы.

Выступление Путина на Параде Победы

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Днём Победы и отметил, что против России снова развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму. Также он пообещал защитить жителей Донбасса и обеспечить безопасность РФ.

По словам президента, Москва хочет видеть будущее мирным, свободным и стабильным, а Запад — «добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития».

Он подчеркнул, что оппоненты России забыли, кто разгромил чудовищное глобальное зло в Великой Отечественной войне, и напомнил, что все народы СССР вместе сражались с нацизмом.

Глава государства заявил, что причина катастрофы, которую сейчас переживает украинский народ, в непомерных амбициях, высокомерии и вседозволенности.

«Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестоких корыстных планов», — сказал Путин.

Отдельно он поприветствовал присутствующих на параде участников СВО, а также тех, кто сейчас на поле боя сражается за Россию.

«Нет ничего крепче и мощнее нашего единства и любви к Родине. За Россию, за наши доблестные вооружённые силы, за Победу — ура!» — такими словами президент завершил свою речь.