secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 11:47
2 мин.

«Это нонсенс». Олимпийский чемпион отреагировал на допинг-скандал с российским фигуристом

Сборная России по фигурному катанию, которая выиграла золотые медали командного турнира на Олимпиаде в Пекине, попал в допинг-скандал. Спортсменов должны были наградить 8 февраля но церемонию внезапно отложили. По данным западных СМИ, причиной стала проблема с допинг-тестом у одного из фигуристов в российской команде. Однако двукратный олимпийский чемпион по парному катанию Артур Дмитриев считает ситуацию бредовой.

«Это нонсенс». Олимпийский чемпион отреагировал на допинг-скандал с российским фигуристом

Информация о проблеме с допингом у одного из российских фигуристов появилась в издании Inside the Games. По сведениям портала, Международному олимпийскому комитету понадобилась срочная юридическая консультация из-за результатов допинг-теста у неназванного фигуриста из российской сборной.

Советский и российский фигурист Артур Дмитриев в беседе с «Секретом» призвал дождаться официальных выводов, но при этом назвал ситуацию очень странной. По словам олимпийского чемпиона, в фигурном катании допинг никакого смысла не имеет.

«Если кататься на коньках не умеешь, допинг не поможет. Он не улучшит качество прыжков, а выносливость легче просто на тренировках наработать. Смысла в этом нет никакого вообще. Не могу ничего сказать, по крайней мере, в фигурном катании — это нонсенс», — сказал фигурист.

Дмитриев пояснил, что, если в фигурном катании и снимали кого-либо из-за допинга, это происходило по глупости спортсменов, которые пытались скинуть вес с помощью мочегонных препаратов — диуретиков. Такие препараты помогают быстро уменьшить массу тела, улучшают внешний вид спортсменов. Однако они имеют репутацию средств маскировки применения допинга.

7 февраля cборная России по фигурному катанию выиграла золотые медали командного турнира, набрав в сумме 74 очка. Победителями стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Камила Валиева и Марк Кондратюк в одиночном катании. Сборная США заняла второе место. Японцы и канадцы — 3-е и 4-е соответственно.

8 февраля должна была состояться церемония награждения, но её отложили. Руководитель пресс-службы МОК Марк Адамс заявил, что возникла срочная ситуация, потребовавшая юридических консультаций. Дополнительную информацию комитет сообщит 9 февраля.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов