secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 18:51
1 мин.

Стал известен титульный спонсор РПЛ

Титульным спонсором Российской премьер-лиги стала национальная платёжная система «Мир». Соглашение подписали 9 июля в Санкт-Петербурге, перед матчем за Суперкубок России «Зенита» и «Спартака». Контракт продлится до конца сезона 2025–2026. Планируется, что партнёрство с платёжной системой будет приносить лиге около 800 млн рублей в год. Предыдущий титульный спонсор, банк «Тинькофф», выплачивал премьер-лиге около 330 млн рублей в год.

Стал известен титульный спонсор РПЛ

С новым титульным спонсором главный футбольный турнир будет называться «Мир Российская премьер-лига».

«Сотрудничество с платёжной системой «Мир» — новая страница в истории РПЛ. В рамках нашего партнёрства мы планируем сформировать совместные программы и линейку продуктов, ориентированных на болельщиков клубов лиги и любителей футбола в целом», — заявил и. о. главы РПЛ Александр Алаев.

Ранее «Чемпионат» выяснил, что на ближайшие четыре сезона генеральным партнёром Российской премьер-лиги станет компания Winline. Соглашение о партнёрстве подпишут в ближайшее время. Сумма контракта составит 11,04 млрд рублей.

Предыдущие два года титульным спонсором РПЛ был «Тинькофф». За появление бренда компании в ТВ-трансляциях матчей, на стадионах и форме игроков она платила РПЛ в год около 330 млн рублей.

Как писал ранее «Секрет», после начала российской спецоперации Международная федерация футбола (ФИФА) перестала платить России за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. FIFA Legacy должна выплатить России $100 млн за то, что она провела матчи чемпионата мира — 2018 в 11 своих городах.

Также из-за российской спецоперации американский производитель спортивной одежды и обуви Nike прекратил сотрудничество с московским футбольным клубом «Спартак». Компания расторгла спонсорский контракт и перестала поставлять экипировку. Nike был техническим спонсором клуба последние 17 лет. Компания также перестала сотрудничать и с петербургским клубом «Зенит».

Фото: Unsplash, Unsplash License