secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 19:40
1 мин.

ЛУКОЙЛ намерен выкупить стадион «Спартака»

Российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ намерен выкупить московский футбольный стадион «Открытие банк Арена», на котором играет домашние матчи «Спартак». Об этом сообщил генеральный директор клуба Евгений Мележиков. По его словам, оформление сделки по продаже «Открытие банк Арены» уже идёт. ЛУКОЙЛ — основной спонсор «Спартака», а президент клуба Леонид Федун долго работал вице-президентом нефтяной компании.

ЛУКОЙЛ намерен выкупить стадион «Спартака»

«Правда, что ЛУКОЙЛ хочет выкупить стадион. Мы над этим работаем. Идёт оформление сделки по продаже клубного стадиона. Не готов сейчас комментировать — это не в пределах моей компетенции. Но сейчас ЛУКОЙЛ и футбольный клуб занимаются переоформлением стадиона», — заявил Мележиков «Чемпионату».

Информация о возможной продаже ЛУКОЙЛу стадиона «Спартака» появилась в начале августа. По данным издания Metaratings.ru, сумма сделки может составить $90–100 млн (5,4–6 млрд рублей). По данным «Спорт-Экспресса», ЛУКОЙЛ готов заплатить за стадион эту сумму, но владелец «Спартака» Леонид Федун просил за сооружение 9–10 млрд рублей.

Федун покинул пост вице-президента ЛУКОЙЛа в конце июня. В компании объяснили его уход «достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами». Федун стоял у истоков создания ЛУКОЙЛа и занимал пост вице-президента компании более 25 лет.

В августе появились слухи, что Федун уйдёт и с поста президента «Спартака». В клубе их опровергли.

Фото: Brateevsky, CC BY-SA 4.0