secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 21:35
1 мин.

Как изменятся международные правила футбола с 1 июля 2023 года

IFAB: вратарям запретят отвлекать бьющего игрока и высмеивать его команду. Об этом Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) сообщил в одной известной соцсети. Нововведения вступят в силу с 1 июля 2023 года. Теперь время, потраченное на празднование забитых голов, не будет учитываться в добавленных к таймам минутах. А во время пенальти вратари не смогут каким бы то ни было образом сбивать игроков с толку.

Есть и ещё дополнения. Теперь судья сможет с чистой совестью засчитать гол, даже если на поле вышло больше игроков, чем дозволено правилами. Но только если эти дополнительные игроки никак не повлияли на ход игры.

В пример привели случай на финале чемпионата мира 2022 года, когда боролись Аргентина и Франция. Аргентинский футболист Лионель Месси смог забить важный гол и сравнять счёт, однако в это время на поле вышли ещё два игрока. Они никак не повлияли на гол, но по действующим тогда правилам его судья мог не принять.

Аргентина в итоге выиграла, а Месси подогнал игрокам сборной и тренерскому штабу золотые айфоны, всего 35 штук. На них футболист потратил примерно €200 000. Спасибо судье, который засчитал гол, но, вероятно, он просто переживал за своё здоровье. Потому что его коллегу во время чемпионата женских команд по футболу в Демократической Республике Конго просто избили. Судью на мыло, и всё такое.